Какой налог мне придется заплатить?

Я нерезидент России. Имею в собственности хозсарай, доставшийся по наследству 11.11.20г. Сейчас для муниципальных нужд изымается хозсарай. Кадастровая стоимость 224 тыс.рублей. Оценка рыночная 62 тыс. рублей. Какой налог мне придется заплатить?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

хозсарай, доставшийся по наследству 11.11.20г.

Если сарай оформлен как недвижимое имущество, без налога его можно продать через 5 лет после смерти наследодателя (но если вы — супруга наследодателя либо у вас была доля в этом сарае раньше, срок считается со дня первичной регистрации).

Я нерезидент России

Если по итогам 2023 года вы будете находиться в РФ менее 183 дней, вам придется заплатить налог 30%.

Ирина
Клиент, г. Москва
недвижимое имущество, без налога можно продать после смерти наследодателя разве не через три года? С какой суммы нужно будет заплатить налог?

Вы правы. Так как у вас дарение, применяются специальные правила по сроку — 3 года вместо 5 лет.

Уточните, 11.11.20 это дата какого события — регистрация права собственности, выдача свидетельства о праве на наследство или дата смерти наследодателя?