Может ли гражданин быть избран главой муниципального образования по возрасту старше 65 лет

, Юлия, г. Тольятти
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ

гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет — предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.»

Кроме того, все условия конкурса должны быть оговорены в Порядке проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации, который устанавливается представительным органом муниципального образования.

Таким образом, участие в конкурсе гражданину в 65 лет невозможно, к сожалению.