Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Садоводство выделило землю,которая ему не принадлежит,приватизация

добрый день ,у нас такая проблема,3 года назад вступили в садоводство,нам выделили участок ,мы все взносы выплачивали регулярно, сейчас захотели приватизировать, построили новый дачный домик,облагородили территорию... подали документы на приватизацию и имущественный комитет согласие не дает, тк этот участок был ранее приватизирован,а потом расприватизирован,есть документ об отказе о приватизации... и по закону этот участок с того момента садоводству не принадлежит ... и нам не имели право его выделять.... конечно закон есть закон, но что делать теперь нам, мы же все по честному вступали,облагораживали,у нас кредит взят под все это дело ,документы в виде книжки садовода есть со всеми отметками о взносах...сейчас подали документы в суд ,есть ли у нас шанс оставить эту землю за нами, как обманутых садоводством или дело проигрышное и мы все вложенное за 3 года теряем? Спасибо за ответ

14 Февраля 2014, 14:04, вопрос №370172 Ульяна, г. Волгодонск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лопатин Роман

    Ульяна расприватизирован он быть не может такого понятия вообще нет  ( если его приватизировали то у него есть собственник ) либо земля находится в собственности государства 

    а на что вы подали иск в суд? на то чтобы землю у которой есть собственник отдали вам? если доказано что садоводство не имело право на его выделение вам необходимо взыскивать с них денежные средства ( которые вы выплатили ) и после:  2 варианта если собственник участка физ лицо договариваться с ним о купле-продаже земли 

    если государство выкупать земельный участок 

     

    14 Февраля 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    бывший собственник участка написал отказ от него от приватизации и участок перешел к городу ,а не обратно к садоводству ... на данный момент он принадлежит городу и имущественный комитет хочет оформить его как безхозяйственный и выставить на торги,имущ комитет подавал в суд иск на эту тему,но тк мы на нем 3 года ,иск попросили не рассматривать , суд так и поступил,заявление имущ комит отклонил .... теперь мы подали в суд о признании права на участок .... имущ комитету наш участок не нужен,они только за,чтобы мы дольше им владели ,но им нужно это все документально оформить,а это только через суд... Вот и хотелось бы узнать наши шансы ... может ли суд встать на нашу сторону, мы же оказались обманутыми и ни в чем не виноватые ... брали этот участок,чтобы огородом заниматься , детей кормить, влезли в кредиты и теперь все,конец? подавать на садоводство о возмещении вреда как мошенничество -это наш получается единственный выход? в торгах же не только мы будем участвовать,вдруг кто-то перекупит... у нас денег нет .... есть ли практика в таких делах и что суд идет таким как мы навстречу?

    14 Февраля 2014, 15:33
stats