Садоводство выделило землю,которая ему не принадлежит,приватизация

добрый день ,у нас такая проблема,3 года назад вступили в садоводство,нам выделили участок ,мы все взносы выплачивали регулярно, сейчас захотели приватизировать, построили новый дачный домик,облагородили территорию... подали документы на приватизацию и имущественный комитет согласие не дает, тк этот участок был ранее приватизирован,а потом расприватизирован,есть документ об отказе о приватизации... и по закону этот участок с того момента садоводству не принадлежит ... и нам не имели право его выделять.... конечно закон есть закон, но что делать теперь нам, мы же все по честному вступали,облагораживали,у нас кредит взят под все это дело ,документы в виде книжки садовода есть со всеми отметками о взносах...сейчас подали документы в суд ,есть ли у нас шанс оставить эту землю за нами, как обманутых садоводством или дело проигрышное и мы все вложенное за 3 года теряем? Спасибо за ответ

, Ульяна, г. Волгодонск
Роман Лопатин
Юрист

Ульяна расприватизирован он быть не может такого понятия вообще нет  ( если его приватизировали то у него есть собственник ) либо земля находится в собственности государства

а на что вы подали иск в суд? на то чтобы землю у которой есть собственник отдали вам? если доказано что садоводство не имело право на его выделение вам необходимо взыскивать с них денежные средства ( которые вы выплатили ) и после:  2 варианта если собственник участка физ лицо договариваться с ним о купле-продаже земли

если государство выкупать земельный участок

Ульяна
Клиент, г. Волгодонск

бывший собственник участка написал отказ от него от приватизации и участок перешел к городу ,а не обратно к садоводству ... на данный момент он принадлежит городу и имущественный комитет хочет оформить его как безхозяйственный и выставить на торги,имущ комитет подавал в суд иск на эту тему,но тк мы на нем 3 года ,иск попросили не рассматривать , суд так и поступил,заявление имущ комит отклонил .... теперь мы подали в суд о признании права на участок .... имущ комитету наш участок не нужен,они только за,чтобы мы дольше им владели ,но им нужно это все документально оформить,а это только через суд... Вот и хотелось бы узнать наши шансы ... может ли суд встать на нашу сторону, мы же оказались обманутыми и ни в чем не виноватые ... брали этот участок,чтобы огородом заниматься , детей кормить, влезли в кредиты и теперь все,конец? подавать на садоводство о возмещении вреда как мошенничество -это наш получается единственный выход? в торгах же не только мы будем участвовать,вдруг кто-то перекупит... у нас денег нет .... есть ли практика в таких делах и что суд идет таким как мы навстречу?