Что необходимо для постройки трассы

Здравствуйте.

Собираюсь построить гоночную трассу в Ленинградской области. Пока просто есть идея и средства. Пока даже не знаю с какой стороны подступиться.

Какие документы и из каких органов нужны для начала строительства (разрешения на строительство, документы по безопасности и пр.)?

Какую землю можно использовать для постройки трассы?

Буду благодарен, если расскажете про возможные подводные камни в такой затее и пути их решения.

Трассу хочу построить уровня гонок DTM.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для начала Вам необходимо в Администрации города согласовать план трасс. Там Вас и сориентируют.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Снежана, хотелось бы услышать более подробный ответ, хотя бы насчет примерного списка документов или структур, с которыми придется столкнуться.

Допустим с планом я разберусь, что дальше?

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! Вопросы строительства всегда крайне сложны и затратны. В первую очередь важно получить принципиальное согласие от городского или областного органа, который отвечает за вопросы строительства. Не будет такого согласия, нет смысла все это начинать. необходимо решить вопрос с выделением или приобретением земельного участка под это строительство, разработать проектную документацию, согласно ГОСТ Р 21.1101-2013 Основные требования к проектной и рабочей документации. Получить разрешение на строительство и собственно только после этого можно приступать.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Сергей, вечер добрый.

Вам сначала необходимо определиться с местом, где будет осуществляться постройка и понять, пригодна она для этих целей или нет. После этого необходимо взять её в аренду или выкупить. Дальше — согласовать разрешения и план в Администрации поселения. После этого заключать договора подряда на строительство и т.д.

Что касается уровня гонок DTM — здесь требования к месту нахождения трассы и уровням безопасности будут очень высоки.

Что касаемо земли, которая под это может использоваться, то это будут категория

  • Земли промышленности, транспорта, связи и иного не сельскохозяйственного назначения — земли, предоставленные предприятиям, учреждениям и организациям для осуществления возложенных на них задач.
С уважением!

В дополнение к своему ответу:

План должен состоять из:

  • Плана трассы в плане размещения объектов, с указаниями ширины трассы и расчётом средней линии.
  • Градиент (линия высот) над средней линией.
  • Поперечный уклон трассы и зон вылета.
  • Расчёт и планирование зон вылета и линии защитных сооружений.
  • Планирование боксов, пит-лейна и паддока.
  • Разрешительную документацию в РАФ и для FIA.

Главное — получить согласие от Администрации и согласовать постройку с экологической и водоохранной службой.

Есть очень интересная статья — почитайте, может часть вопросов отпадёта втоматически

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Сергей, вот что удалось найти по вопросу проектирования и строительства гоночных трасс. Чтобы не цитировать, дам просто ссылку на сайт организации, специализирующейся по данной теме:

www.racetracks.ru/abus.html

Но что следует сделать однозначно с самого начала, иначе просто нет смысла начинать, это согласовать с местными властями отвод земли под вашу затею.