Подскажите, пожалуйста, как действовать?

Здравствуйте! Имею 4/5 доли в квартире, остальное - доля моей мамы. Хочу продать квартиру, но она против. Подскажите, пожалуйста, как действовать?

, Алина, г. Димитровград
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи!

В первую очередь вы должны письменно отправить предложение маме для выкупа вашей доли. По истечению 30 дней, в случае отсутствия ответа либо получения отказа, вы можете выставлять долю на продажу.

Однако, сумма в объявлении не должна быть меньше, чем в письменном предложении.

Так же можете подать иск о принудительной продаже доли мамы себе.

Однако, если это единственное жилье у мамы, то шансы удовлетворения иска нулевые.

Заставить маму согласиться на продажу квартиры законом не предусмотрено.