Есть ли возможность поступить в университет, если я сдам ЕГЭ, или нужно что-то ещё?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я закончила 9 классов и поступила в колледж, но отчислилась из него на 2 курсе после сданной первой сессии (по состоянии здоровья). Есть ли возможность поступить в университет, если я сдам ЕГЭ, или нужно что-то ещё?

, Ева, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи 70 «Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета» следует, что прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, можете ознакомиться с содержанием данной статьи федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f01e721e7f3d20f5deaa79625b838c73f5792a67/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также порядок регулируется согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 21 августа 2020 года N 1076   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», регулируется прием на обучение, можете ознакомиться с содержанием данного приказа здесь:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Из Приказа следует:

6_2. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится:

по результатам единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ), ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Порядок регулируется также положениями  Приказа от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» следует, что обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, которые не имеют   среднего общего образования, также вправе пройти ГИА, т.е. государственную итоговую аттестацию,  с приказом Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542637893

Подать заявление необходимо  в место  регистрации на сдачу ЕГЭ, которые определяет   орган исполнительной власти субъекта РФ, в котором Вы намерены его сдать. С заявлением подается также  документ удостоверяющий   личность, обучавшиеся  по образовательным программам среднего профессионального образования, но окончившие,  при этом еще предъявляют справку о периоде обучения  из   образовательной организации, которая подтверждает   освоение ими образовательной  программы среднего общего образования.

Об этом указано в Приказе Минпросвещения РФ   от 24 августа 2022 года N 762  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351678603

Из Приказа следует:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если нет диплома об окончании колледжа, то сначала нужно поступить в школу, на программу среднего общего образования, в вечерную так же можно.

Для поступления в ВУЗ на программу высшего образования уровня бакалавриата или специалитета нужны аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст.ст. 63, 69, 70).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для поступления в университет нужен аттестат о среднем общем образовании и действительные результаты ЕГЭ либо диплом СПО без ЕГЭ.

Аттестат о среднем общем образовании выдает школа.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 67, 69, 70)

С уважением,