В браке моя свекровь дала мне разрешение на прописку в своей квартире

Добрый день. В браке моя свекровь дала мне разрешение на прописку в своей квартире. Мы были там прописаны с мужем, потом прописали туда ребёнка. Сейчас наш брак расторгнут. Я с ребёнку живу по другому адресу (в квартире, где 1/3 принадлежит мне на праве собственности). Моя бывшая свекровь просит меня добровольно вместе с ребенком выписаться из ее квартиры. Я дала добро только на свою выписку (на ту самую 1/3 квартиры). Ребенок будет прописан с отцом. Вопрос- смогу ли я потом поменять регистрацию ребёнку по месту своей регистрации и нужно ли будет на это согласие бывшего мужа? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

По сути Вам не могут отказать в смене регистрации ребенку при отсутствии заявления или согласия второго родителя.

Поэтому проблем возникнуть не должно.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласие второго родителя на регистрацию по месту жительства одного из родителей ребенка не требуется.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Юлия
Клиент, г. Москва
Где-то вычитала, что ребенок может выписываться только с одним из родителей. Это означает, что мы должны выписаться одномоментно? Или можно выписать будет его позже?

А тут уже этот момент определяют родители, никаких жестких требований законом не установлено. Вы можете выписать ребенка и позже. Фактически ребенок прописан по месту регистрации отца, тут нарушений никаких не имеется.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Юлия!

Если родители находятся в разводе, то закон требует, чтоб его место жительство было определено по соглашению родителей, обоих. Это следует из действующего семейного законодательства Российской Федерации (статья 65 Семейного Кодекса Российской Федерации), либо оно определяться будет по решению суда. Что касается конкретно регистрации, то письменное согласие и присутствие второго родителя для регистрации ребёнка не требуется. Но на практике его могут спросить, если у родителей разное место жительства или если они не состоят в браке.

Заявление о регистрации ребёнка можно подать на Госуслугах, в МФЦ или МВД.

С уважением,

Артем Гагикович!