Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ИП документы

здравствуйте какие документы нужны для открытия своего ИП,и документы чтобы получить помощь в малом бизнесе и куда обращаться

14 Февраля 2014, 13:04, вопрос №370109 салима, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Салима!

    Перечень документов, которые требуются для государственной регистрации ИП установлен в ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

    1. При государственной регистрации физического лица в качестве
    индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;



    б) копия основного документа физического лица,
    регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае,
    если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального
    предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);



    в) копия документа, установленного
    федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным
    договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего
    личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве
    индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо,
    регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является
    иностранным гражданином);



    г) копия документа, предусмотренного
    федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным
    договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего
    личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве
    индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо,
    регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является
    лицом без гражданства);



    д) копия свидетельства
    о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
    предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и
    место рождения указанного лица в соответствии с законодательством
    Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в
    случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность
    физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
    предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного
    лица);



    е) копия документа, подтверждающего право
    физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
    предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации
    (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве
    индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или
    лицом без гражданства);



    ж) подлинник или копия документа,
    подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации
    порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в
    качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в
    случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность
    физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
    предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица,
    регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или
    постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о
    таком адресе);



    з) нотариально удостоверенное согласие
    родителей, усыновителей или попечителя на осуществление
    предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в
    качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о
    заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве
    индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и
    попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица,
    регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью
    дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве
    индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);



    и) документ об уплате государственной пошлины;

    к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного
    преследования либо о прекращении уголовного преследования по
    реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в
    качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме,
    которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
    осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
    политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в
    случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные
    виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания,
    развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления,
    медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в
    сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием
    несовершеннолетних, перечень
    которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный
    документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего
    органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции
    по выработке и реализации государственной политики и
    нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и
    сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
    Что касается помощи в оформлении документов и в получении статуса  ИП, то

    формы поддержки разнятся в зависимости от региона, как правило помощь могут оказаться в агентстве по поддержке малого и среднего бизнеса.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    14 Февраля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хохлова Светлана

    Для регистрации ИП необходимо:

    нотариально заверенная копия паспорта с пропиской

    копия ИНН

    квитанция об оплате госпошлины 800 руб.

    заявление по форме Р21001 (можно заполнить в программе на сайте nalog.ru)

    Подпись в заявлении заверяется нотариально и заявление прошивается нотариусом.

    Документы подавать необходимо в ФНС №39, Г. Уфа Красина, 52

    Что касается субсидий то все зависит от того чем вы собираетесь заниматься. 

    По конкретным видам поддержи вы можете проконсультироваться в Фонде развития и поддержки малого предпринимательства Республики ( г.Уфа, ул.К.Маркса, 37, корпус 2, этаж 3) 

    Документы на получение субсидии необходимо сдавать в МФЦ на Новомостовой или Интернациональной

    14 Февраля 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats