Как развестись с мобилизованным мужем и чтоб дети остались с ним?

Здравствуйте. Как развестись с мобилизованным мужем и чтоб дети остались с ним?

, Ольга, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Официально расторгнуть брак можно через органы ЗАГС либо через суд. В первом случае от вас достаточно заявления, во втором необходимо подать иск.Учитывая, что у вас есть дети,  расторгнуть брак можно будет только в судебном порядке. Мобилизация мужа не является причиной для отказа в подаче заявления на развод. Согласно Российскому законодательству, право на развод возникает у каждого из супругов независимо от их семейного положения и других обстоятельств, включая мобилизацию.

Если Ваш супруг согласен на развод, то он может отправить на суд представителя, оформив заранее доверенность у нотариуса или у командира военной части, либо направить письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Если супруг не согласен на развод, то это повлияет только на срок рассмотрения заявления.

Граждане призванные на военную службу по мобилизации лишены возможности личного участия в суде. Они не могут лично получить судебную повестку и связаться с ними также, вероятно, невозможно. В тоже время, суд направит извещение надлежащим образом при том не только по месту жительства, но и по месту работы. После нескольких заседаний суд расторгнет брак. Однако оформят его в виде заочного решения. Потому что ответчик не явился и внятной связи с ним нет. Но такое решение супруг может отменить после демобилизации.

Если суд установит, что участник процесса мобилизован, участвует в боевых действиях, заключен с ним контракт, то он обязан приостановить производство (статья 215 ГПК РФ). И такая приостановка является обязанностью суда. Возобновлено производство будет после демобилизации супруга.

Что касается детей, то как Вы себе это предствляете: отправить детей в армию?