Как и получается в нашем случае

Здравствуйте, подскажите пожалуйста советом!В ноябре 2022 года моего отца на глазах у всей семьи сильно избил сосед, после чего он месяц лежал в больнице и ещё дома долго продолжал лечение,в тот же день ,когда всё случилось, был зафиксирован звонок об избиении моего отца,приехал участковый (как оказалось позже хороший знакомый нападавшего)опросил и уехал,после этого через 2часа в полицию обратился нападавший на отца сосед,который утверждал,что мой отец возле магазина напал на него,ударил,после чего погнался за ним на машине и когда тот остановился,ножом пытался убить соседа.Отцу приписывают 119 статью,хотя ножа нет(потому что его и не было)Куртку сосед порезал себе естественно сам,сосед привлек друга,который находился с ним свидетелем,а то что отца избивали на глазах у гражданской жены,у их ребенка-инвалида на глазах, тёщи,в учёт не берут,они как заинтересованные лица.Мы из маленького города,тут всё подвязано,все друг другу брат-сват-друг-зять.Как и получается в нашем случае.Дело на соседа не заводят, всё тянут и какие-то отговорки, даже адвокат,которого мы наняли что-то не особо шевелится,а адвокат соседа, жена какого из начальства или полиции или что-то подобное.Обращались в Краснодар в прокуратуру,там тоже нам не помогли.Сейчас по клевете двух людей мой отец может попасть в тюрьму,а мы даже не знаем уже куда бежать и как ему помочь, потому денег больших, чтобы попросить, какого-то не местного адвоката у нас просто нет,а местные все боятся связываться,нам один в открытую сказал,что за наше дело не возьмётся,т.к у соседа адвокат жена местной власти....

, Анна, г. Сочи
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Анна!

Советую отцу обратиться в СМИ (газета и т.п.), которым интересен вопрос коррупции, их можно найти в Интернете. Кроме того, по шаблонам в том же Интернете он может обратиться с жалобой в суд на постановление о возбуждении уголовного дела.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Действия (бездействия) сотрудников правоохранительных органов Вы можете обжаловать в вышестоящие инстанции. Надзорным органом за сотрудниками полиции является Прокуратура. Если Прокуратура города, района, области, к которым относится Ваш город, бездействует — Вы можете обратиться в вышестоящую Прокуратуру, в том числе, в Прокуратуру РФ.

На действия (бездействия) сотрудников полиции Вы также можете подать жалобу в суд. Сделать Вы можете это как с участием адвоката, так и самостоятельно.