Лишение родительских прав в отношении отца ребенка по основанию злостной неуплаты алиментов возможно в судебном порядке в соответствии со ст. 69 СК РФ.
Злостное уклонение от уплаты алиментов — это преднамеренная продолжительная (более 4 месяцев) невыплата алиментов, назначенных судебным решением, возникающая вследствие умышленных действий должника и исключительно по его вине.
При совокупности данных признаков ст. 69 СК РФ позволяет лишить должника родительских прав.