Здравствуйте если у мужа диабет 1 типа, как можно комиссоваться из армии ДНР?

Здравствуйте если у мужа диабет 1 типа, как можно комиссоваться из армии ДНР? Контрает с РФ не подписан.

, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

ВВК нужно проходить. Если поставят категорию Д — уволят. Но в ДНР с ВВК проблемы.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В настоящее время все военнослужащие ДНР стали военнослужащими РФ, а потому действует общий порядок — уволиться можно, если признают не годным по здоровью по результатам ВВК. ВВК проводится по Положению о ВВЭ, в приложении к нему — расписанию болезней о диабете, при котором возможна категория Д — не годен к воинской службе, указано так:

К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.

При более лёгких формах диабета военная служба будет продолжаться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!