Хотела бы подать на человека в суд по ст 128.1 и 5.61 КоАП РФ для получения материальной компенсации за моральный ущерб

Добрый день! Меня оклеветали и оскорбили в социальных сетях. Все скрины, аудиозаписи сохранены. Хотела бы подать на человека в суд по ст 128.1 и 5.61 КоАП РФ для получения материальной компенсации за моральный ущерб. Как это сделать?

, Алёна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для начала Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ и к уголовной по ст. 128.1 УК РФ. Они проведут проверку, в части ст. 5.61 КоАП РФ материалы направят в прокуратуру, так как дела по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются прокуратурой.

Гражданский иск о возмещении причиненного вреда Вы сможете заявить прямо в рамках уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ, если оно будет возбуждено и установлено виновное лицо, либо после вынесения приговора уже в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

А по ст. 5.61 КоАП РФ такой иск в любом случае нужно подавать отдельно, КоАП РФ не предусматривает возможности подачи гражданского иска в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Алёна
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо большое за ответ! А на практике, насколько реально получить материальную компенсацию за моральный ущерб, если скрины и аудиозаписи с клеветой и оскорблениями сохранены? Какая сумма компенсации возможна?

Если будет лицо признано виновным, то реально.

Суммы не большие.