8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотела бы подать на человека в суд по ст 128.1 и 5.61 КоАП РФ для получения материальной компенсации за моральный ущерб

Добрый день! Меня оклеветали и оскорбили в социальных сетях. Все скрины, аудиозаписи сохранены. Хотела бы подать на человека в суд по ст 128.1 и 5.61 КоАП РФ для получения материальной компенсации за моральный ущерб. Как это сделать?

, Алёна, г. Москва
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.8

Добрый день!

Для начала Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ и к уголовной по ст. 128.1 УК РФ. Они проведут проверку, в части ст. 5.61 КоАП РФ материалы направят в прокуратуру, так как дела по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются прокуратурой.

Гражданский иск о возмещении причиненного вреда Вы сможете заявить прямо в рамках уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ, если оно будет возбуждено и установлено виновное лицо, либо после вынесения приговора уже в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

А по ст. 5.61 КоАП РФ такой иск в любом случае нужно подавать отдельно, КоАП РФ не предусматривает возможности подачи гражданского иска в рамках производства по делу об административном правонарушении.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо большое за ответ! А на практике, насколько реально получить материальную компенсацию за моральный ущерб, если скрины и аудиозаписи с клеветой и оскорблениями сохранены? Какая сумма компенсации возможна?

Если будет лицо признано виновным, то реально.

Суммы не большие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать?
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать ?
, вопрос №4061190, Анна, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?
Добрый день! Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате. Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться. Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля. Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант
, вопрос №4060698, Виктория, г. Москва
Административное право
3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо?
Доброй ночи. По ст. 7.3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо ? Спасибо за разъяснение
, вопрос №4060572, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Все
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.05.2023