По ст.112 было отказано в возбуждении уголовного дела, в связи истечении срока давности, могут ли подать иск о возмещении морального вреда

По ст.112 было отказано в возбуждении уголовного дела,в связи истечении срока давности,могут ли подать иск о возмещении морального вреда.

, Александр, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, можете подать иск о возмещении ущерба здоровью и взыскании компенсации морального вреда с виновного в причинении вреда, поскольку исковая давность не распространяется на иски о защите нематериальных благ.

Но Вам нужно иметь в распоряжении убедительные доказательства, что вред причинен именно ответчиком. Отказ в возбуждении уголовного дела не является обязательным для суда при решении вопроса, что вред был причинен именно лицом в отношении которого вынесено это постановление.