Получение гражданства России

Здравствуйте подскажите пожалуйста мой отец гр.России мать гр.Молдовы.Отец на данный момент врменно проживает в молдове.Могу ли я претендовать на получение гр.России и какие если что надо документы.Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

, Иван, г. Калуга
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Российское гражданство приобретается:

  • по рождению;
  • в результате приема в гражданство;
  • в результате восстановления в гражданстве;
  • путем выбора гражданства (оптации) и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации и СССР;
  • по иным основаниям, предусмотренным Законом о гражданстве.

Родившийся ребенок становится российским гражданином независимо оттого, где он родился (на территории России или за ее пределами), если оба его родителя или единственный родитель имеют на момент рождения российское гражданство. Это правило исходит из принципа крови.
Если один из родителей на момент рождения ребенка имеет российское гражданство, а другой родитель является иностранцем, ребенок становится российским гражданином при условии, что родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства. В таком случае используются как принцип крови, так и принцип почвы.
То есть по рождению вы не можете получить гражданство, если родились не на территории рф.
Такой вопрос, место Вашего рождения и родители какое гражданство имели?

Иван
Клиент, г. Калуга

Место рождения не Россия.Родители были гр.СССР,но после распада союза отец гр.России,а мать гр.Молдовы,то есть каждый по месту своего рождения.

Тогда по упрощенной системе получения гражданства.