Здравствуйте. Подскажите что можно сделать. Сосед навозил вдоль моего забора битый кирпич второй раз. Говорит дорогу делаю к своему сараю. И получилось его дорога выше чем у меня огород и вода после дождей со всех задов (там уклон) стекает ко мне в орород сеновал и сарай
, вопрос №4982702, валерий, рп. Степное
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соседи пожаловались и администрация просит предоставить документы на землю на котором находится старый сарай из металла , которым мне достался от прежнего хозяина без документов, еще земельный контроль выписал предостережение, прочитать не могу полностью не отображается все там какие-то статьи из земельного кодекса, суть чтобы тоже предоставила документы или снесут и штраф. Как мне их (администрацию и земельный контроль) наказать, ведь данные сведения им дали соседи не верные, я же не собственник сарая и сами пишут доступ на участок свободный, забора нет, правильно я ухаживаю за участком, рядом стоят другие сараи где держат животных.
, вопрос №4982131, Ириса, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С соседом давно каныликтуем .В этот раз было не исключением поругались поматиридись у него стоит видео наблюдение .яяОн написал заявление в прокуратуру что я ему угрожал и ругался не цензурной бранью вырезал где я матерюсь .ячем это грозит ?может написать встречное заявление
, вопрос №4981517, Олеся, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Три года назад купили пустой участок в СНТ, оформили вступление в СНТ, участок пока не регистировали в Роскадастре. В этом году решили поставить бытовку 3х5 на столбиках, не на капитальном фундаменте. В садоводстве есть сезонное электричество и водоснабжение. Конечно, в планах подключить постройку к этим коммуникациям, и использовать её для разных бытовых нужд: приготовить пищу, укрыться от дождя или солнца, отдохнуть, при необходимости переночевать. В общем, отступили от границы соседей 1 метр по правилам и поставили 6 столбиков. Тут же прибежали соседи и начали громко предъявлять претензии, что мы строим дом, а не бытовку, что место (по их мнению, естественно) выбрано "неправильно", что нужно строить на противоположной стороне, а здесь через забор как раз их дочь планирует строить дом, поэтому отступайте 3 метра, короче, громко и сплошные эмоции. Замечу отдельно, что участок соседей тоже абсолютно свободен от построек, только земля и посадки. Потом прибежала уже дочь, начала рассказывать про противопожарные разрывы... Никакие наши доводы о том, что у нас некапитальная постройка, по правилам отступ - 1 метр, об отсутствии на их участке строений, а противопожарные разрывы устраиваются только с ориентиром на существующие постройки, не были услышаны. И председателя пытались вмешать, но он им объяснил, что у него нет полномочий давать указания садоводам по стройке на своих участках, пытался мягко попросить нас пойти на уступки и отступить 3 метра. Мы отказались, так как считаем, что для этого просто нет никаких оснований, нарушений с нашей стороны тоже нет, будущая постройка не будет затенять соседей, не нарушает никаких их прав, не несёт опасность причинения ущерба, скаты крыши не будут направлены на соседский участок. Мы решили продолжать стройку, до конца лета уже закончим.
Соседи успокоиться не могут и грозят судом. В связи с этим у меня такие вопросы:
1. Могут ли соседи в суде доказать, что данная постройка предназначена для сезонного проживания и потребовать интерпретировать её как садовый дом?
2. Может ли суд постановить в таком случае сделать отступ для постройки 3 метра?
3. Какие у нас перспективы, если всё-таки соседи пойдут по пути тяжб?
, вопрос №4980364, Ольгиня, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.