Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение гражданство РФ

Здравствуйте я проживаю в России уже 15лет, в прошлом году получила паспорт гражданина Армении,в армянском посольстве в Москве,у меня в россии родилась дочь 2 месяца назад,училась здесь, с первого класса, скажите пожалуйта как мне будет проще получить гражданство РФ.Заранее спасибо..

14 Февраля 2014, 11:52, вопрос №370037 Анна, г. Грязи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте, Анна!

    В соответствии со ст.13 ФЗ «О гражданстве» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: 

    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства

     б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; 

    в) имеют законный источник средств к существованию;

     г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

    д) владеют русским языком (может быть подтверждено документом об образовании)

    Возможно Вы подпадаете под упрощенный порядок получения гражданства, если (ниже отобрала ряд подходящих вероятных случаев из статьи):

    — получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

    — состоите в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

    — являетесь нетрудоспособной

      — ребенок является гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    14 Февраля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам большое за ответ!!! я сейчас проживаю с гражданином рассии, он является отцом моего ребенка, мы хотели зарегестрировать наш брак, но с меня требуют справку что ранее я не состаяла или не состою в браке, я приехала в россию.. когда мне было всего три года, я не куда не выезжала за пределы россии,скажите пожалуйста, куда мне обратиться чтобы предоставить аттестат, и все доказательства что я 15 лет проживаю в россии?.и вообще имеет ли это значение???зарание спасибо...

    14 Февраля 2014, 15:12
  • Юрист - Першенкова Светлана

    Так как Вы являетесь гражданкой Армении, Вы должны при подаче документов в ЗАГС предоставить такую справку с консульской легализацией. За справкой нужно обратить в посольство (консульство), она будет действительна в течение 3 месяцев. Узнайте, какие условия, документы нужны для заключения брака гражданам Армении, не предусмотренные законодательством РФ, они тоже будут нужны. Еще в Загсе от Вас потребуют загранпаспорт, который должен быть переведен на русский язык, и перевод должен быть заверен в посольстве или нотариально.

    Для подачи заявления в упрощенном порядке на основании брака с гражданином РФ, Вам придется ждать еще 3 года. Если Вы подпадаете под категорию лиц, указанных в ст.13 (а) — прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, то пятилетний срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства. Все документы, подтверждающие обстоятельства, предусмотренные ст. 13 (аттестат, подтверждение проживания, доказательства наличия средств к существованию и т.д), подаются вместе заявлением о приеме в гражданство в Федеральную Миграционную службу.

    15 Февраля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats