Оплата труда при сокращении штата. Как будет выгоднее уволиться?

Я ознакомлен под роспись об увольнении по сокращении штата 13.02.2014г., какую заработную плату я должен получать до дня увольнения 15.05.2014.

я хочу написать заявление об увольнении до истечения срока об увольнении по сокр. штата с 15.02.2014г. Как должен производиться расчет моей зарплаты, в этом случае и что мне будет выгодно. Заране благодарю

, Натали, г. Брянск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

Выгоднее в финансовом плане — увольнение по сокращению штата. В силу ст.178 ТК РФ:

 выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-Х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

с уважением,

Елена