Мне подарили сертификат в спа салон на нем написано подарочный сертификат возврату не подлежит могу ли я получить деньги

мне подарили сертификат в спа салон на нем написано подарочный сертификат возврату не подлежит могу ли я получить деньги

, галина, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

На сегодняшний день в законодательстве Российской Федерации отсутствуют понятие подарочного сертификата и нормы, которые бы регулировали данные правоотношения.

Точку в спорах о правах и обязанностях сторон поставил Верховный суд, который в своем Определении от 13.10.2015 №57-КГ15-7 сделал вывод: деньги, внесенные при приобретении подарочного сертификата, являются авансом на покупку товаров в будущем. Если подарочный сертификат не был использован, то аванс должен быть возвращен.

Такой же позиции в большинстве случаев придерживаются суды и в настоящее время (апелляционное определение Мосгорсуда от 02.07.2019 по делу № 33-28682, апелляционное определение Мосгорсуда от 12.02.2019 по делу № 33-6260/2019).

С какими сложностями можно столкнуться при возврате подарочного сертификата?

— Невозможность получить сдачу. Рассмотрим следующую ситуацию: Вы получаете в подарок сертификат на сумму 3000 рублей и совершаете по нему покупку товаров на сумму 2900 руб. Продавец просит Вас приобрести еще что-нибудь на 100 рублей или же с доплатой для того, чтобы остаток на вашем сертификате «не сгорел». Однако, вы имеете право получить сдачу, не приобретая при этом другой товар. Если же сертификат продавец забрал, а сдачу вы так и не получили, в этом случае  Вы можете предъявить претензию продавцу о неосновательном обогащении.

— Ограниченный срок действия сертификата. Вы пришли получить по сертификату товар или услугу, а вам отказывают, объясняя это тем, что срок действия сертификата истек. В этом случае требуйте возврата денег, на основании ч.1 ст. 1102 ГК РФ, согласно которой, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

— Отсутствие чека при выдаче сертификата. При приобретении сертификата (карты), продавец обязан выдать вам кассовый или товарный чек, либо иной документ, который подтверждает факт совершения покупки. Также чек должен выдаваться при получении вами товара или услуги по сертификату.

— Невозможность получить по сертификату товар/ услугу. Если вы приобретаете сертификаты федеральных (сетевых) торговых марок, то по общему правилу они действительны во всех магазинах сети на территории РФ. Однако бывают и исключения. При покупке заранее интересуйтесь, в каких торговых точках они действительны.