Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

По залитию квартиры

Здравствуйте. Подано заявление на возмещение ущерба от залития. Ответчика суд признал виновным. Ответчик подал иск о том ,что он не проживает в данной квартире,что является фальсификацией и мотивирует тем ,что нарушены его права и суд должны перенести по месту его прописки и фактического проживания. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок-значит мы имеем право подать в суд на второго родителя проживающего в этой квартире ? Возможен такой вариант,что ребенок зарегистрирован без прописки обоих родителей? Подписи с жильцов дома соберем по факту проживания ответчика.

14 Февраля 2014, 11:08, вопрос №369996 Людмила
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Асланян Магда

    Здравствуйте.

    Ребенок должен быть зарегистрирован по месту проживания родителей. Если у родителей разные места регистрации — ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Регистрация является юридическим актом, подтверждающим место проживания либо временного пребывания граждан. Но в сегодняшних реалиях вполне возможно проживать по одному адресу, а быть зарегистрированным по другому.

    Вы имеете право обратиться в суд по месту проживания (регистрации) виновного лица (Ответчика). При этом ГПК РФ предусматривает подсудность по выбору истца (ст. 29), в соответствии с которой:

    «1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации».

    Если Вам неизвестно место фактического проживания Ответчика, Вы имеете право обратиться в суд по месту нахождения его имущества (в Вашем случае — квартира, от которой произошло это самое «залитие»).

    14 Февраля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что означает слово подсудность по выбору истца ст.29

    14 Февраля 2014, 11:40
stats