Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льготная пенсия

Добрый день.Мой отец проработал 22 года трактористом в сельском хозяйстве.Общий стаж 34 года.Имеет ли он право на льготную пенсию?

16 Января 2013, 13:23, вопрос №36999 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с Федеральным законодательством,

    Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста
    следующим лицам:

    лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

    Как видим, Ваш отец к указанной категории не относится.

    Однако, в подавляющем большинстве субъектов РФ приняты свои НПА о мерах, гарантиях и льготах лицам, работавшим в сельской местности, в том числе и по досрочному назначению пенсии.

    !В связи с изложенным, для более полного ответа, прошу уточнить Ваш вопрос в части субъекта, где работал в сельской местности и где проживает в настоящее время Ваш отец.

    16 Января 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    К сожалению, и среди НПА Краснодарского Края не нахожу оснований для назначения льготной трудовой пенсии Вашему отцу при изложенных Вами обстоятельствах.

    16 Января 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отец всю жизнь проработал в Краснодарском кр, Анапский р-он,х. Вестник и живет здесь же.
    16 Января 2013, 18:47

    Уточнение клиента

    Отец всю жизнь проработал в Краснодарском кр, Анапский р-он,х. Вестник и живет здесь же.
    16 Января 2013, 18:47
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Как я уже ответил выше, к сожалению, и среди НПА Краснодарского Края не нахожу оснований для назначения льготной трудовой пенсии Вашему отцу при изложенных Вами обстоятельствах.

    16 Января 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats