Вопрос такой- что будет если меня сейчас остановит дпс?

Здравствуйте. Я учусь на права, теорию прошла,вождение отъездила, пдд здала. Буквально через неделю будет экзамен по вождению. Вопрос такой- что будет если меня сейчас остановит дпс? Машина моя все документы в порядке.

, Наталья, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Нормами административного законодательства предусмотрен  соответствующий вид ответственности за управление автомобилем без водительских прав в зависимости от наступления следующих случаев:

— штраф, если водитель не получал права;

За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Исключение составляет лишь езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

С большой долей вероятности будет административная ответственность по статье 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по ч.1 предусмотрен штраф за управление транспортным средством без водительского удостоверения (а у Вас его ещё нет) в сумме от 5 до 15 тыс. рублей. Так что лучше пока самой за рулём не ездить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!