Боюсь что просто нет времени на досудебную претензию, можно сразу встречный иск подать во время заседания?

Арбитраж.Если в процессе судебного разбирательства (первое судебное заседание уже было, перенесли далее), ответчик хочет подать встречный иск на истца ( во время второго судебного заседания), то досудебный режим надо соблюсти? Т.е. сначала надо отправить досудебную претензию а потом только встречный иск подавать. Боюсь что просто нет времени на досудебную претензию, можно сразу встречный иск подать во время заседания? Спасибо!

, Анжелика, г. Пенза
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

24. Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора при подаче встречного иска не требуется, поскольку встречный иск предъявляется после возбуждения производства по делу и соблюдение такого порядка не будет способствовать достижению целей досудебного урегулирования (статья 138 ГПК РФ, часть 3 статьи 132 АПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18

«О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

При подаче встречного иска соблюдать досудебный порядок урегулирования спора не требуется. Об этом, в частности, сказано в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 №18. Объясняется это тем, что

встречный иск предъявляется после возбуждения производства по делу и соблюдение такого порядка не будет способствовать достижению целей досудебного урегулирования

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.