Имеет ли ребенок право на пенсию по потере кормильца, если умерший отец был лишён родительских прав?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Поэтому тот факт, что родители лишены родительских прав, себе не дает право на пенсию по случаю потери кормильца.
Лишение родительских прав не влияет на получение ребенком пенсии по случаю потери кормильца.
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении...
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение,