А также с соседями, распространяющими историю болезни?

Здравствуйте.подскажите- соседи узнали, что папа болен раком, хотя знаю только я и ему не говорила. Узнал он от соседки с соседнего подъезда. Она сказала что бабки с нашего подъезда рассказали.

Наверняка медсестра или врач разнесла. Что можно сделать в этом случае? Подскажите пжл. А также с соседями, распространяющими историю болезни?

, Юлия, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру. Правом возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 13.14 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 13.14.1. Незаконное получение информации с ограниченным доступом

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

По факту нужны будут доказательства о наращении тайны. Никто кроме Вас их поиском заниматься не будет. Если доказательства представлены не будут, получите формальную отписку.