Как у нас был загс написана отец он

Пака сын не радиласмы с мужем не жили в месте Сину год .как у нас был загс написана отец он . ребенку. Болше года он не интересен для иво .Мы поговорили и он хочет написать отказ от отцовства.и я не против

, Зухра, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зухра!

Российским законодательством отказ от родительских прав не предусмотрен. Если Вы выйдете замуж за другого человека, и он решит усыновить Вашего сына, бывший муж может дать согласие на это (ст. 129 СК РФ).

Если замуж не собираетесь, то проще лишит бывшего мужа родительских прав. Для этого нужно обратиться в суд и доказать, что он о ребенке не заботится.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Закон не предусматривает возможности отказа от отцовства. Лицо может быть только лишено родительских прав на основании решения суда.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/