Мой ребенок заболел а ему писать контрольную итоговой через 3 дня поставят ли ему 2 просто хорошая оценка в году ему нужна

, Светлана, г. Тобольск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не поставят. При отсутствии ребенка в школе и при наличии справки учитель вообще не имеет право выставлять оценку. Кроме того, ученик имеет право на пересдачу экзаменов и тестирований, которые влияют на итоговую оценку.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.