Законно платить то с двух домов если живу только в одном

Законно платить то с двух домов если живу только в одном и мусорного рядом нет

, Татьяна, г. Великий Новгород

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Согласно законодательству Российской Федерации, оплата услуг по вывозу мусора осуществляется только за фактически оказанные услуги. Если вы только прописаны в двух домах, но фактически проживаете только в одном из них и пользуетесь услугами вывоза мусора только в этом доме, то оплачивать услуги вывоза мусора за другой дом не является правомерным.

Вместе с тем, оплата производится, исходя из нормативов, которые определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

А именно Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269). Таким образом, т.к. норматив рассчитан, исходя из площади, то должны платить за оба дома.

Всего доброго Вам!