Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я подписать контракт на воинскую службу из другого региона России по скольку по месту прописки я не проживаю?

, Александр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр!

Да Вы вправе подать заявление на военную службу по контракту можно в любом регионе РФ.

Если вы приняли решение поступить на службу в армию по контракту, то первым делом требуется приехать в местный пункт отбора контрактников за подробной консультацией по вопросам относительно поступления на контрактную военную службу и условий ее прохождения. Для обратившегося гражданина будут представлены вакансии военных должностей, на которые он может претендовать, а также будет оформлена соответствующая рекомендация для предоставления в военный комиссариат.
После этого гражданин, претендующий на место контрактника, должен с паспортом обратиться в местный отдел военного комиссариата и подать там заявление, которое будет рассмотрено военным комиссаром. Далее будут назначены мероприятия, задача которых состоит в определении состояния здоровья претендента и уровня его физической подготовки. После того, как эти два этапа будут пройдены, принимается заключительное решение о том, возможно ли данного гражданина принять на военную службу по контракту.

В этой связи, в соответствии со ст.4 «Положения о порядке прохождения военной службы» Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» в контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта. Данный нормативно правовой акт не закрепляет обязанность гражданина, заключающего контракт, заключить его исключительно по адресу фактического проживания.

Всего доброго Вам!