Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Автомобиль дороже 3 млн. Рублей

Имеем: два физлица не состоящие в браке в складчину (50 на 50) купили авто дороже 3 млн. руб. Вопрос: налог на авто будет считаться на каждого соответственно с половинной суммы? или же с каждого по полной как за роскошное авто? Двойная бухгалтерия? Просто пытаюсь вообразить такую ситуацию))) Спасибо. С уважением.

14 Февраля 2014, 09:07, вопрос №369893 Олег Михайлович, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гиоргадзе Сергей

    Здравствуйте. Налогоплательщиком по транспортному налогу признается лицо на которое зарегистрировано транспортное средство в ГИБДД. Размер же налога зависит не от стоимости автомобиля, а от мощности двигателя (л.с).

    14 Февраля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разве нельзя в ГИБДД зарегистрировать авто на двоих? коли два владельца в равных правах. И как же налог на роскошь? Что-то Вы не правы. Вопрос задан по цене, а не по мощности - не компетентен ответ, мне так видится(((

    14 Февраля 2014, 09:24
  • Юрист - Гиоргадзе Сергей

    Согласно п.24 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 — Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом. Поэтому и плательщик будет только один.

    «Налога на роскошь», в принципе, не существует. ч.2 ст.362 НК предусмотрены лишь повышающие коэффициенты при исчислении Транспортного налога. То есть налоговая база все равно считается от л.с. и умножается на повышающий коэффициент в случае если стоимость автомобиля более 3 млн. рублей.

    14 Февраля 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats