Вопрос: как скоро состоится суд и какое наказание ему грозит?

Муж - обвиняемый по уголовному делу по ст. 158 ч. 1. (кража из магазина ). Раньше были подобные ситуации , но отделывался административными штрафами, административным арестом на 2, потом 10 суток.Ранее судимый, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, страдает опийной наркоманией, что указано в обвинительном акте, в моче обнаружен метадон, это тоже из акта.Находится под административным надзором, после освобождения из ИК. Также были нарушения. 18 апреля 2023 года ему был выдан обвинительный акт, по вышеуказанной статье...Смягчающим обстоятельством в акте указана- явка с повинной. Отягчающее обстоятельство-рецедив.Ущерб не возмещен. Вопрос: как скоро состоится суд и какое наказание ему грозит?

, Наталья, г. Новосибирск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Как скоро состоится суд, зависит от загруженности суда.

С учетом рецидива и «послужного списка» нужно быть готовым к реальному лишению свободы, месяцев 8 минимум.