Воспрепятствование общественному контролю

Я прохожу общественный контроль как гражданин в соответствии со статьей 3 ФЗ 212. На днях при проведении общественного контроля в органе местного самоуправления мне начали препятствовать закрывая камеру руками и выталкивая меня из здания. Перед этим, я уведомил сотрудников, что на основании 212 ФЗ провожу общественный контроль как гражданин и представил паспорт для ознакомления. Какая ответственность предусмотрена за воспрепятствование проведению общественного контроля гражданином?

, Дмитрий, г. Краснодар
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер. Ответственность за нарушение общественного контроля предусмотрена ст.27 ФЗ от 21.07.2014 г. Номер 212-фз а также ст. 19.32 КоАП РФ влечет наложение штрафа от 500 до 1000 р.

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласен с коллегой.

Воспрепятствование законной деятельности субъектов общественного контроля, необоснованное вмешательство субъектов общественного контроля в деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, и оказание неправомерного воздействия на указанные органы и организации влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации., необоснованное вмешательство субъектов общественного контроля в деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, и оказание неправомерного воздействия на указанные органы и организации влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Согласен с коллегой.

 А не плохо бы для начала спросить Дмитрия, а не создавал ли он своими действиями препятствий законной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия?

Полагаю, что создавал. Более того, свой общественный контроль пытался провести с игнорированием обязанностей, установленных для субъектов общественного контроля Федеральным законом от 21.07.2014 N 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
А откуда вам это знать? Я никогда не препятствую деятельности государственных и муниципальных органов. Я понимаю, что и с моей стороны имеются обязанности и риск попасть под ответственность. Муниципальный орган сделал на меня после конфликта сообщение о нарушении в полицию. По проведенной проверке было установлено, что с моей стороны не имеется состава правонарушения либо преступления.