Можно ли мне вернуть какую то часть денег в налоговой

Здравствуйте купила дом в октябре 2022. За свои деньги без ипотеки. Можно ли мне вернуть какую то часть денег в налоговой.

, Оксана, г. Иркутск
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имущественный вычет произвести за покупку недвижимости

При покупке некоторой недвижимости, в частности жилья, предусмотрен имущественный вычет, использование которого позволит не облагать часть дохода (в размере вычета) НДФЛ. Вычет можно получить в течение календарного года у работодателя или в налоговом органе по окончании года. Для этого нужно обратиться к работодателю с письменным заявлением (при подтверждении права на вычет налоговым органом), а в налоговый орган — с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ. Неиспользованный остаток вычета может быть перенесен (пп. 3, 4 п. 1, п. п. 7, 8, 9 ст. 220 НК РФ).

Имущественный вычет также может быть получен в упрощенном порядке без представления декларации и подтверждающих документов на основании представленного по окончании года через личный кабинет налогоплательщика заявления, сформированного налоговым органом. Вычет предоставляется при наличии у налогового органа необходимой информации, полученной в порядке информационного обмена. В настоящем материале упрощенный порядок получения имущественных вычетов не рассматривается (п. 8.1 ст. 220, п. п. 1, 2 ст. 221.1 НК РФ; Письмо ФНС России от 05.05.2021 N ПА-4-11/6227; Информация ФНС России).

Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана!

Вы имеете право вернуть 13% от стоимости квартиры не превышающей 2000000 рублей, если ранее не использовали этот лимит.

Необходимо составить налоговую декларацию за 2022 год.

Направить либо почтой, либо в личном кабинете налогоплательщика.

Камеральная проверка составляет 3 месяца. После проверки в течении месяца надо заявить на получение денежных средств

Если Вам понравился ответ, то поставьте пожалуйста +