Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолжность по кредиту

Здравствуйте! У меня есть большая задолженность по банку (100000руб.). Могу ли я объявить себя банкротом как физическое лицо? или как можно решить этот вопрос с банком? т.к. погасить этот долг я не в состоянии на данный момент. Пришло письмо с Национальной службы взыскания на оплату долга.

14 Февраля 2014, 07:40, вопрос №369847 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Александр! В настоящее время возможность списания долга ввиду банкротства гражданина — физического лица, российским законодательством не предусмотрена. Вам может быть стоит попробовать договориться с банком о реструктуризации. Письмо, о котором вы говорите, скорее всего пришло от коллекторов. Главный совет — не обращайте внимание на их заявления и угрозы. Если будут требовать с вас возврата денег, заявите, что вы заключали кредитный договор с банком и потребуйте предъявить вам доказательства их полномочий по истребованию долга. 

    Удачи вам!

    14 Февраля 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как написано в письме ООО"Национальная служба взыскания" действует в интересах банка. А как можно договориться с банком?

    14 Февраля 2014, 08:00
  • Юрист - Убоженко Галина

    Действующим законодательством РФ банкротство физического лица (если он не имеет статуса ИП) не предусмотрено.

    Законопроект о банкротстве физических лиц был принят Госдумой в первом чтении в ноябре 2012 года. Когда состоится следующее чтение – пока непонятно.

    Оно должно было пройти в конце января прошлого года. Однако депутаты «притормозили» второе чтение до июля в связи с недовольством банкиров и юристов. Тем не менее, до настоящего времени документ так и не был рассмотрен.


    Поэтому у Вас только два пути — попытаться договориться с банком о реструкторизации долга, попытаться получить отсрочку платежей и снятие или уменьшение штрафных санкций (иногда получается). Или же доводить дело до суда и выплачивать долг по исполнительному листу.

    14 Февраля 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, в котором укажите, в связи с чем у вас возникли материальные трудности, опишите перспективы их решения и срок, на который вам требуется рассрочка по возврату суммы основного долга. Так же надо указать, что готовы до этого момента погашать текущие проценты — это обязательное минимальное условие без которого банк вряд ли согласиться на реструктуризацию. Если банк вам откажет, то требования коллекторов нужно как минимум игнорировать, а если их действия примут незаконный характер — угрозы  т.д., жаловаться в прокуратуру, а продолжать общаться только с представителями банка либо лицами имеющими законные права или полномочия по взысканию задолженности.

    14 Февраля 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Убоженко Галина

    Кроме того, часто бывает, что такие фирмы, как  ООО«Национальная служба взыскания» это мошеннические действия. Бывает часто, что я письменно прошу предоставить документы,
    доказывающих переход прав требования от банка к этой фирме в соответствии со ст. 385 ГК РФ, после такого запроса фирмы исчезают. 

    Какие документы были приложены к письму от ООО«Национальная служба взыскания» ?

    14 Февраля 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В конверте было только уведомление

    14 Февраля 2014, 09:05
  • Юрист - Убоженко Галина

    Это основной признак оферы! Запрашивайте письменно документы подтверждающие право требования долга от вас.

    Статья 385. Доказательства прав нового кредитора
    1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

    Удачи!

    14 Февраля 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит на эти письма могу не обращать внимания, но с банком надо договариваться о реструктуризации долга! Правильно?

    14 Февраля 2014, 09:12
  • Юрист - Убоженко Галина

    Все правильно. Если фирма по взысканию долгов будет сильно назойливой, обращайтесь в полицию.

    14 Февраля 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats