Можно ли как то получить отсрочку в суде по оплате на время декрета?

Здравствуйте. ЦДУ подали на меня исковое заявление на взыскание задолженности. На данный момент сижу в декрете. Можно ли как то получить отсрочку в суде по оплате на время декрета?

, Ольга, г. Москва
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, после вынесения итогового судебного акта, вы как сторона по делу или по Исполнительное производству вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, представив доказательства в обоснование этого ( свидетельство о рождении ребёнка, отсутствие трудоспособности). При этом срок и суммы взыскания вы можете указать самостоятельно, а суд рассмотрит требования и примет усредненный результат. С уважением юрист Игорь, спасибо за обращение и удачи!