Срок трудового договора с гендиректором

Здравствуйте!

В Уставе генеральный директор назначается на 5 лет (ни больше, ни меньше). Собранием учредителей назначен. Трудовой договор заключают на пол года. Правомерно? Не соответствие Уставу. Соглашение сторон? Но в Уставе конкретно прописано! Или соглашение сторон только когда не прописано в Уставе? Есть конкретная судебная практика?

Заранее, спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Судебная практика такова:

Полномочия единоличного исполнительного органа общества с ограниченной
ответственностью не могут быть ограничены решением единственного
участника общества (общего собрания участников) и (или) трудовым
договором, поскольку данные документы не являются учредительными
документами общества.