Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Юридическая сила расписки

Подскажите пожалуйста,имеет ли юридическую силу расписка? я заняла человеку 9000 рублей,составили расписку,от руки,человек указал все паспортные данные. Но так как В соответствии со ст. 161 ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Сумма не превышает МРОТ...Смогу ли подать в суд на человека с такой суммой в расписке?

14 Февраля 2014, 07:04, вопрос №369833 Татьяна, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    Если расписка содержит все необходимые условия (паспортные данные, подпись заёмщика, срок на который выдаётся сумма и размер суммы), то да.

    14 Февраля 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Да, сможете, никаких проблем нет.

    14 Февраля 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats