Можно ли привлечь к сверхурочной работе после первой смены и после второй по 2
Работник работает посменно. Не водитель. Сумированный учет рабочего времени 3 месяца. Смены две подряд с 9.00 до 21.00 первый день и второй затем два дня выходных. Можно ли привлечь к сверхурочной работе после первой смены и после второй по 2. Часа.?
Здравствуйте, Евгения!
Можно ли привлечь к сверхурочной работе после первой смены и после второй по 2. Часа.?
можно, с соблюдением всех правил, установленных для таких случаев.
Отмечу, что само по себе установление такого режима работы — 2/2 с продолжительностью смены 10 -12 (с учетом времени перерыва на отдых и питание) часов может быть расценено контролирующими органами, как нарушение прав работников.
По мнению Роструда, продолжительность ежедневного междусменного отдыха, включая время для отдыха и питания, должна быть не менее двойной продолжительности рабочего дня (смены), предшествующей отдыху (16 часов при 8-часовом рабочем дне), несмотря на то, что в настоящее время ни в одном нормативном акте (не берем регулирование труда водителей), такая норма не установлена.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).