Я обучаюсь в ВУЗе в другом городе по целевому договору который

Я обучаюсь в ВУЗе (в другом городе) по целевому договору, который заключала в школе (в родном городе). Обучаясь по целевому договору, я имею право проходить практику в другом городе. В начале года, руководитель в ВУЗе сказал, что мы не можем проходить практику по месту подписания договора, так как наш ВУЗ перестал оплачивать практики. Как я могу все таки пройти практику в своем городе?

, Катя, г. Сургут
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

А у гражданина, заключившего договор о целевом обучении, напротив, появится обязательство освоить образовательную программу, указанную в договоре. Заказчик сможет контролировать это с помощью запросов в образовательную организацию. При этом за неисполнение условий договора обучавшийся гражданин будет возмещать заказчику только расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, без взимания двукратного штрафа (ч. 7 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В целом, конечно такого права у Вас нет. Если только больница даст Вам открепление на прохождение практики. в другом месте. Но это вряд- ли.

Но все таки этот возможно, в этой связи в  данной ситуации позиция вашего вуза является решающей и Вам нужно получать согласие ВУЗа на прохождение практики в Вашем городе.

сего доброго Вам!