Могу ли я пойти на улицу и продавать их или нельзя?
Здравствуйте, я Алиса мне 12 лет. Я плету браслеты из ниток. Могу ли я пойти на улицу и продавать их или нельзя? И что мне будет, если нельзя?
Заранее, спасибо!
, Алиса Фролова, г. Екатеринбург
Алексей Колотилин
Добрый день, Алиса! Малолетний в возрасте 12 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, связанные с наличным расчетом и предполагающие мгновенное исполнение (пункт 1 части 2 статьи 28 Гражданского кодекса РФ). На практике это сделки на сумму до 3 тысяч рублей. Поэтому если Вы будете продавать в пределах данной суммы свои поделки, то это будет законно.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин