Свидетельство о смерти, выданное в Израиле

Здравствуйте, моя мама была гражданкой Израиля и РФ, скончалась в марте этого года. Там я получила св во о смерти с переводом и апостилем. Приехав в РФ, естественно направилась в пенсионный фонд и ЗАГС, чтоб уведомить органы о смерти пенсионера и получить выплату на погребение. В ЗАГСе мне отказали в выдаче св-ва о смерти Российского образца и справку о смерти тоже выдать отказались, т к им не ясно, была ли умершая гражданкой РФ ( в св- все о смерти нет данных о гражданстве). Паспорт также остался у меня на руках. Насколько правы сотрудники ЗАГСа ? Перевод свидетельства в приложении. Спасибо заранее

  • IMG_1683387669206
    .jpg
, Яна, г. Ставрополь
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. В вашем случае к сожалению это не представляется возможным.

В соответствии с положениями ст.ст. 3 и 6 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и положений Постановления Правительства РФ от 31 октября 1998 года №1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния» в подтверждение факта смерти конкретного гражданина органом записи актов гражданского состояния может выдаваться справка о смерти по форме №33; выдача данной справки осуществляется органом ЗАГС по месту государственной регистрации смерти на основании сделанной записи акта о смерти.

Консульство не выдает таких справок.

Получите письменный отказ ЗАГСА в выдаче справки и попробуйте обжаловать его в суд по ст.217-218 КАС РФ в силу специфичности вашей ситуации.

Гарантии 100% нет. но обратиться нужно. Чтобы не терзаться потом тем. что вы этого не сделали.

Яна
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое за ответ