8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Публичное обвинение

Здравствуйте, дело в следующем, я занимаюсь видеосъемками и видео монтажом, и недавно произошло публичное обвинение меня в воровстве. На крупном Российском свадебном портале, видео операторы размещают в свободном доступе свои свадебные видеоклипы, никаких ограничений по поводу публикации и использования в личных или коммерческих целях на эти видео работы ни в описании, ни в начале клипа ни в конце заявлено не было. Как и подтверждения собственно, что данные видео, являются их авторскими работами.

В коммерческих целях, я склеил отдельные кусочки из работ некоторых видеооператоров, оформил видеоряд различными спецэффектами, сделал из них маленький минутный видеоролик, чтобы показать на своей страничке в социальной сети на ряду со своими работами как видеооператора, свое мастерство именно видеообработки и монтажа, никак не претендуя на авторство самих видеоработ. Далее один из видеографов, не имеющий никакого отношения к данным видеоработам, НО мой конкурент, проживает со мной в одном городе и занимается тем же, создал тему на форуме этого крупного портала с обвинениями меня в воровстве, в ходе обсуждения которого еще и оскорблял меня лично и побуждал и других людей к оскорблениям и противоправным действиям в мой адрес, в следствии чего в социальных сетях некоторые из них начали меня публично обвинять в воровстве и мошенничестве не разобравшись в ситуации, и размещать информацию которая оскорбляет мою честь и достоинство, а еще и на специализированных по моей работе социальных сообществах, чем они наносят мне не только моральный но и возможно материальный вред, потому как посетители данных сообществ мои потенциальные клиенты. Человек этот реален, контактные данные его есть, доказать, что это именно он написал возможно. Могу ли я выдвинуть против него какие-либо обвинения ?

01 марта 2012, 12:36, Михаил,
Тима Стаценко
Тима Стаценко
Юрист,

Вы имеете право написать исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд. К заявлению приложите распечатку с его сообщениями с сайта. Далее в судебном заседании не вы, а ответчик должен будет доказывать те обстоятельства, о которых он писал на сайте, если это не правда, то данные сведения признают несоответствующими действительности, вы можете говорить о даче опровержения и возмещения вам как морального, так возможного и материального вреда.

Что касается сайта, если это крупный ресурс, то как правило на них есть форма обратной связи. Напишите по этой форме о том, что какой пользователь и что говорит, что это оскорбляет вас и унижает человеческое достоинство и нарушает ваша право на честное имя(со ссылками на пост и на пользователя). Как правило серьёзные сайты не идут на конфликт, а просто блокируют или удаляют этот контент, если же этого не сделают, то либо сначала напишите, что обратитесь в суд, а потом обращаетесь в суд с вышеуказанным заявлением в суд, ли сразу обращаетесь, но ответчик уже будет сайт или его владелец.

01 марта 2012, 21:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Отказ в принятии жалобы о преступлении по делам публичного обвинения
Добрый день. Я обратилась в полицию с заявлением о преступлении которое относится к делам публичного обвинения. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли вынесение судьей постановления об отказе в принятии моей жалобы в порядке ст.125 УПК РФ на том основании, что содержащиеся в заявлении сведения не относятся ко мне напрямую и не затрагивают моих личных прав?
22 июня 2019, 05:51, вопрос №2408223, Наталия, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как подать в суд на местное СМИ за ложное публичное обвинение в попытке убийства?
Здравствуйте! Моя знакомая живет на съемной квартире. В ее отсутствие, с 6-го этажа, спрыгнула подруга-нервный срыв. Сейчас в искусственной коме. СМИ нашего города обвинили девушку в попытке преднамеренного убийства. Сейчас ей многие пишут обвинения в том,что та намеренно скинула ее с балкона. По протоколу все зафиксировано- дома ее не было.Вины нет. Но, нервная система на грани,происходит лунатизм, нервные срывы. Можно ли подать в суд на СМИ города за ложное публичное обвинение? Что для этого нужно? И стоит ли запрашивать возмещение за моральный ущерб?
15 марта 2017, 10:34, вопрос №1572251, Камилла, г. Серпухов
2 ответа
800 ₽
Вопрос отозван
Уголовное право
Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя
Уважаемые юристы! Прошу помочь разобраться. ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица 1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Статья 48. Понятие юридического лица Статья 185.1. Удостоверение доверенности 4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. КоАП РФ Статья 25.4. Законные представители юридического лица 2. Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение. УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования 3.Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя… Вопрос: Единственным учредителем юридического лица ООО «Ручеек» является юридическое лицо ОАО «Озеро». ОАО «Озеро» выдало за подписью полномочного лица доверенность одному из своих работников действовать от лица ОАО «Озеро» (полный перечень полномочий). В уставе ООО «Ручеек» указан единственный исполнительный орган – генеральный директор имеющий право действовать от имени ООО «Ручеек» без доверенности. Является ли работник ОАО «Озеро» полномочным представителем ООО «Ручеек» для подачи заявления в правоохранительные органы согласно ст. 20? Интересуют прямые ссылки на статьи законы БВС и пр.
04 июля 2015, 05:52, вопрос №892619, Евгений, с. Хонуу
43 ответа
Уголовное право
Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
Здравствуйте! Про возбуждение уголовного дела публичного обвинения. Скажите должно ли возбуждаться по факту преступление по причинению тяжких телесных повреждений, предусмотренных ст.111 УК РФ
25 декабря 2013, 11:04, вопрос №331626, Олег Викторович, г. Нижний Новгород
4 ответа
Уголовное право
Законно ли возбуждение уголовного дела публичного обвинения по 112 статье
Добрый день не могли бы вы дать свою консультацию по поводу возбуждения уголовного дела публичного обвинения. 31 марта этого года произошла драка между мной и мистером П. в результате чего у него перелом челюсти драка произошла в результате того что он разбил бутылку об голову моему брату и только после этого я нанес ему удар. Все стороны обратились в больницу и теперь у моего брата легкий вред здоровью а у мистера П. средний.Мистер П. обратился в больницу где ему тут же зафиксировали только ушиб затылка головы та как при падении он немного ее разбил и так же зафиксировали сильное алкогольное опьянение сделали перевязку и отправили на амбулаторное лечение и он уехал домой 31 марта днем к нему приехали сотрудники полиции что бы он написал объяснение и соответственно заявление но мистер П. просто в прямой форме послал их куда подальше, но жена и несколько их свидетелей написали объяснение где жена указала что она лично не видела драки но видели ее какие то ее свидетели! И только после этого мистер П. обратился в другую больницу где ему уже зафиксировали перелом нижней челюсти и средний вред здоровью. Мой брат тоже обратился в больницу где ему поставили диагноз сотрясение мозга , а это только легкий вред здоровью. Меня вызвали к участковому где я написал объяснение по факту случившейся драки так же в больнице и мой брат написал объяснений и 4 моих свидетеля которые подтвердили что я нанес удар только после того как мистер П. ударил моего брата бутылкой так же они написали что они слышали как мистер П. не однократно угрожал меня зарезать. Участковый стал нас упрашивать написать заявление но мы отказались так же и мистер П. отказался писать заявление мы встретившись с их родственниками решили все мирным путем и написали мировое соглашение где пояснили что мистер П. не бил моего брата бутылкой что в тот момент в темноте просто показалось и что на самом деле бутылку кинул прохожий и нам показалось на тот момент что это был мистер П. и что мы не имеем к нему претензий и не хотим что бы возбуждалось какое либо уголовное дело. В свою очередь мистер П. тоже написал что свои травмы он получил не от меня ,а за два дня до драки и что я не нанес ему какого ли бо вреда здоровью что я его просто толкнул его в результате чего у него просто усугубилась травма челюсти! Все это я повез участковому но он всячески отказывался меня принять и даже на порог отдела не пускали а с момента драки прошло 8 дней на следующий день я всетаки попал к нему но он сказал что дело он уже передал дознавателю и наши бумажки надо везти ему я приехал к нему но он меня тоже не принял сказал что он сегодня занят на 10 день после драки я все таки отдал наши заявления о примирении предварительно зарегистрировав их в дежурной части, но дознаватель сообщил мне что против меня уже заведено уголовное дело по 112 статье ук рф. Он пояснил что у него есть заключение суд мед эксперта о средней тяжести вреда здоровью у мистера П. Подскажите мог ли он это сделать если мы привезли наши заявления о примирении и в которых пояснили что ни кто ни кому травм не наносил что произошло недаразумение все свидетели которые писали объяснение отказываются давать показания и у меня естественно вопрос на основании чего возбудили уголовное дело и что делать дальше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
13 апреля 2013, 11:36, вопрос №64718, Аркадий Петров, г. Пятигорск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2014