Публичное обвинение

Здравствуйте, дело в следующем, я занимаюсь видеосъемками и видео монтажом, и недавно произошло публичное обвинение меня в воровстве. На крупном Российском свадебном портале, видео операторы размещают в свободном доступе свои свадебные видеоклипы, никаких ограничений по поводу публикации и использования в личных или коммерческих целях на эти видео работы ни в описании, ни в начале клипа ни в конце заявлено не было. Как и подтверждения собственно, что данные видео, являются их авторскими работами.

В коммерческих целях, я склеил отдельные кусочки из работ некоторых видеооператоров, оформил видеоряд различными спецэффектами, сделал из них маленький минутный видеоролик, чтобы показать на своей страничке в социальной сети на ряду со своими работами как видеооператора, свое мастерство именно видеообработки и монтажа, никак не претендуя на авторство самих видеоработ. Далее один из видеографов, не имеющий никакого отношения к данным видеоработам, НО мой конкурент, проживает со мной в одном городе и занимается тем же, создал тему на форуме этого крупного портала с обвинениями меня в воровстве, в ходе обсуждения которого еще и оскорблял меня лично и побуждал и других людей к оскорблениям и противоправным действиям в мой адрес, в следствии чего в социальных сетях некоторые из них начали меня публично обвинять в воровстве и мошенничестве не разобравшись в ситуации, и размещать информацию которая оскорбляет мою честь и достоинство, а еще и на специализированных по моей работе социальных сообществах, чем они наносят мне не только моральный но и возможно материальный вред, потому как посетители данных сообществ мои потенциальные клиенты. Человек этот реален, контактные данные его есть, доказать, что это именно он написал возможно. Могу ли я выдвинуть против него какие-либо обвинения ?

, Михаил,
Тима Стаценко
Юрист

Вы имеете право написать исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд. К заявлению приложите распечатку с его сообщениями с сайта. Далее в судебном заседании не вы, а ответчик должен будет доказывать те обстоятельства, о которых он писал на сайте, если это не правда, то данные сведения признают несоответствующими действительности, вы можете говорить о даче опровержения и возмещения вам как морального, так возможного и материального вреда.

  Что касается сайта, если это крупный ресурс, то как правило на них есть форма обратной связи. Напишите по этой форме о том, что какой пользователь и что говорит, что это оскорбляет вас и унижает человеческое достоинство и нарушает ваша право на честное имя(со ссылками на пост и на пользователя). Как правило серьёзные сайты не идут на конфликт, а просто блокируют или удаляют этот контент, если же этого не сделают, то либо сначала напишите, что обратитесь в суд, а потом обращаетесь в суд с вышеуказанным заявлением в суд, ли сразу обращаетесь, но ответчик уже будет сайт или его владелец.