Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли засудить человека за события 30-летней давности?

Можно ли засудить человека за события 30-летней давности или получить компенсацию за моральный и физический ущерб

если некоторых фигурантов нет в живых?

14 Февраля 2014, 01:28, вопрос №369785 Александр, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

А исключения бывают...?

14 Февраля 2014, 03:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Силин Виталий

    Засудить можно только за преступления против мира и безопасности человечества, они без срока давности.
    Моральный вред и убытки взыскать нельзя, так как исковая давность составляет 3 года.

    14 Февраля 2014, 02:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    В ст. 78 Уголовного кодекса РФ предусмотрены сроки давности, по истечении которых лицо нельзя привлечь к уголовной ответственности:

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: 

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; 

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; 

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления; 

    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 

    В этой же статье предусмотрены преступления, на которые сроки давности не распространяются:

    5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются. 

    Такими преступлениями являются геноцид, экоцид, планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны, применение запрещенных средств и методов ведения войны.

    Что касается возмещения морального вреда, то ст. 196 Гражданского кодекса РФ предусматривает следующие положения:

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня

    Данный срок исковой давности распространяется в том числе и на требования о возмещении морального вреда.

    Таким образом, срок исковой давности по требованию о возмещении морального вреда истек.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    14 Февраля 2014, 05:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats