Можно ли засудить человека за события 30-летней давности?

Можно ли засудить человека за события 30-летней давности или получить компенсацию за моральный и физический ущерб

если некоторых фигурантов нет в живых?

Уточнение от клиента

А исключения бывают...?

, Александр, г. Екатеринбург
Виталий Силин
Юрист, г. Москва

Засудить можно только за преступления против мира и безопасности человечества, они без срока давности.
Моральный вред и убытки взыскать нельзя, так как исковая давность составляет 3 года.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

В ст. 78 Уголовного кодекса РФ предусмотрены сроки давности, по истечении которых лицо нельзя привлечь к уголовной ответственности:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

В этой же статье предусмотрены преступления, на которые сроки давности не распространяются:

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Такими преступлениями являются геноцид, экоцид, планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны, применение запрещенных средств и методов ведения войны.

Что касается возмещения морального вреда, то ст. 196 Гражданского кодекса РФ предусматривает следующие положения:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня

Данный срок исковой давности распространяется в том числе и на требования о возмещении морального вреда.

Таким образом, срок исковой давности по требованию о возмещении морального вреда истек.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.