Я хочу уехать к мужу в другую страну, на 3 месяца и оставить детей с бабушкой

Здравствуйте! Я хочу уехать к мужу в другую страну, на 3 месяца и оставить детей с бабушкой. Что мне делать в этом случае оформлять опекунство на бабушку или оформить доверенность на неё?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

По доверенности не возможно передать большинство родительских прав и обязанностей. Вы можете, конечно, например, указать в доверенности полномочие давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство, получать справки, заключать договоры. Однако, наличие доверенности не сделает бабушку законным представителем детей и может случиться ситуация, когда выявится отсутствие родительского попечения над детьми и их заберут органы опеки.

Поэтому лучше оформить временную опеку.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).