Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание?

Мой молодой человек,украл ноут бук,вину свою признал,потерпевшая написала несколько заявлений ,что этот ноутбук для неё ничего не значит,что претензий она к подсудимому не имеет,просит для него условного наказания,это возможно?

14 Февраля 2014, 00:22, вопрос №369774 Валерия, г. Подпорожье
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Валерия!

    Да, конечно возможно, поскольку преступление не является тяжким, вину свою человек признал. Условное осуждение предусмотрено ст. 73 УК РФ:

    1. Если,
    назначив исправительные работы, ограничение по военной службе,
    содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок
    до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного
    без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное
    наказание условным.

    В дополнение следует отметить, что в Вашей ситуации, поскольку состоялось примирение с потерпевшим, Ваш молодой человек может быть освобожден от уголовной ответственности нас основании ст. 76 УК РФ:

    Лицо, впервые
    совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть
    освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с
    потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. 

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    14 Февраля 2014, 05:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Валерия.В данной ситуации скорее всего наказание и будет в виде условного осуждения.На практике за подобные преступления  суды назначают наказание без изоляции от общества.В соответствии со ст.6 УК РФ

    1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.


    Прекращение уголовного дела в суде на основании ст.76  УК РФ за примирением с потерпевшей возможно, если Ваш молодой человек впервые совершил преступление и загладил причиненный потерпевшей вред.

    14 Февраля 2014, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Вам нужно написать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон, если ущерб возмещен и молодой человек впервые совершил преступление, которое относится к категории небольшой или средней тяжести. Но если обвинение по ч. 3 ст. 158 УК РФ, то дело не прекратят.

    Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.


    14 Февраля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats