8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обратиться в суд о выделении доли или обратиться в прокуратуру для оспаривания сделки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать.

Моя мать купила недвижимость с помощью мат.капитала, но не выделила мне долю (хотя по закону она положена всем членам семьи, во всяком случае детям точно). Как поступить? Обратиться в суд о выделении доли или обратиться в прокуратуру для оспаривания сделки? Отказа от доли я не давала, и уж письменно её точно не писала. Заранее благодарю за ответ!

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура подаст в суд и суд выделит доли. Уже на основании решения суда щарегистрируете свою долю в Росреестре. 

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто я уже совершеннолетняя, прочитала, что мне все равно положено. Так ли это?
Похожие вопросы
Уголовное право
Приостанавливается ли предварительное расследование, если подозреваемый обратился в Суд, Прокуратуру и
Приостанавливается ли предварительное расследование, если подозреваемый обратился в Суд, Прокуратуру и Следственный Комитет на злоупотребление в отношении него должностными полномочиями сотрудниками правоохранительных органов, сфабриковавшими уголовное дело и нарушившими все процессуальные сроки и его конституционные права?
, вопрос №4868361, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
А также, как мои действия (если они возможны) повлияют на исход суда?
Добрый день! Ситуация следующая: я на протяжении всей жизни имею регистрацию в квартире бабушки (место проживания семьи отца) и долю 1/4 (долю в квартире получила будучи несовершеннолетней в возрасте полугода в результате приватизации), но при этом с рождения проживала в другом месте - в квартире матери (т.е. была вселена с рождения). На данный момент мне 20 лет. Между мной и матерью произошла конфликтная ситуация, в результате которой она сменила замки в квартире и лишила тем самым насильно меня права пользования жильем, в котором я жила с рождения (все вещи остались там же). На данный момент пишу иск в суд о вселении меня обратно в квартиру матери, но проблема в том, что регистрация в квартире бабушки и 1/4 доли собственности на данный момент у меня остались. Я понимаю, что это будет одним из аргументов в пользу матери выселить меня окончательно уже по решению суда. Отсюда мой вопрос: возможно ли подарить обратно бабушке 1/4 своей доли в ее квартире, ВЫПИСАТЬСЯ ИЗ НЕЕ, при этом не имея регистрации на неопределенный срок в другом месте. А также, как мои действия (если они возможны) повлияют на исход суда? Выписываться из квартиры бабушки (и не быть нигде зарегистрированной) и дарить долю бабушке лучше перед подачей иска или можно уже во время подачи?Признает ли суд сделку дарению мнимой, если учитывать тот факт, что у бабушки я никогда не жила на постоянной основе, а сейчас проживаю, так как у меня нет другого выбора (и своих вещей у меня тоже при себе нет + я нигде не работаю, учусь на бюджетной основе, а обстановка в квартире бабушки не позволяет в ней комфортно находиться и жить). Насколько сильно мои возможные действия прямо перед подачей иска в суд помогут вселиться обратно в квартиру матери?
, вопрос №4867602, Дарья, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В общей совместной собственности(без выделения долей) находится земельный участок и жилой дом
Добрый день. В общей совместной собственности(без выделения долей) находится земельный участок и жилой дом. Могу ли я установить на участке и на жилом доме камеры, чтобы понимать что происходит вокруг? Внутри дома камер не будет. Второй собственник против.
, вопрос №4867105, Сергей, г. Москва
Алименты
Или не соглашается на установление отцовства?
Девушка хочет подать на алименты ,не состоят в браке , спустя 7 месяцев , но при этом она не вписывала биологического отца в свидетельство о рождении и отчество ребенка другое , примет ли суд заявление? Может ли мужчина не явится в суд ? Или не соглашается на установление отцовства?
, вопрос №4865713, Алсу, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли как выделить доли детям без его присутствия у натариуса?
Добрый день! С бывшим мужем покупали квартиру в ипотеку и туда вкладывали материнский капитал, квартира у нас с ним в равных долях по 1/2, сейчас ипотека выплачена и по закону мне нужно выделить детям доли,как мне это сделать, если бывший муж уехал, и живет теперь в другом городе и приезжать не собирается, а насколько мне известно, при выделении долей должны присутствовать оба собственника? Можно ли как выделить доли детям без его присутствия у натариуса?
, вопрос №4864800, Людмила, г. Калуга
Дата обновления страницы 08.05.2023