Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Диван в кредит

Здравствуйте приобрели диван в кредит! Срок доставки составил 1 месяц! Проплатили первый платеж, до момента доставки дивана! После того, как диван доставили, оказалось, что он совершенно не подходит по размеру! Подскажите пожалуйста, каковы должны быть наши действия теперь, и что будет с кредитом, если первый платеж мы уже внесли?! Заранее спасибо за ваш ответ!

13 Февраля 2014, 22:58, вопрос №369751 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день, Если диван не имеет дефектов, то права на обмен и тем более возврат, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» у вас нет.

    Поэтому у Вас только один вариант: попытаться договориться с продавцом.

    14 Февраля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините, почему же нет права на обмен? изучила Закон РФ «О защите прав потребителей», в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату, диван не входит, а входят только лишь мебельные гарнитуры, но это совершенно иное понятие, чем диван....

    14 Февраля 2014, 20:48
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    п. 8. Перечня товаров надлежащего качества не подлежащих обмену на аналогичный товар:  

    Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты


    Диван относится к этой категории

    14 Февраля 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но диван - это не мебельный гарнитур, и не комплект мебели!))))) специально смотрела комментарии к закону! Диван не входит в данный перечень! меня сейчас больше интересует вопрос, как будет происходить расторжение кредитного договора, и вернут ли сумму первоначального взноса!

    14 Февраля 2014, 21:25
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Допустим, диван не относится к данному перечню. В любом случае право требовать возврат денег возникает только  если аналогичного товара нет. 

    Но если все же Вы сможете вернуть диван, то продавец должен будет вернуть Вам внесенную Вами сумму первоначального взноса и перечислить в банк сумму полученную им за счет кредитных средств. Проценты за этот период должны оплатить Вы, поскольку вины продавца в том, что вам не подошел диван нет.

    14 Февраля 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats