Планировал купить велосипед через интернет магазин на Авито

Добрый день!

Планировал купить велосипед через интернет магазин на Авито https://www.avito.ru/himki/velosipedy/shosseynyy_velosiped_bianchi_aria_shimano_105_p.m_2941263643

Попросил продавца сделать замеры рамы велосипеда, так как в объявление указаны не верные размеры, продавец подтвердил рама нужного мне размера 550, по прибытию велосипеда с Европы в магазин, продавец сделал повторно замеры и рама оказалась меньшего размера 530, аванс был переведён и продавец отказывается его возвращать, подготовил досудебную претензию, прошу проверить на правильность

  • Досудебная
    .docx
  • Договор
    .jpg
, Андреянов Алексей, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

В претензии вы можете сослаться на статьи Закона прав потребителя.

Не совсем понятно получили ли вы товар, если нет, то вы можете в любое время отказаться от получения товара и потребовать возврат денежных средств.
Исполнитель конечно в праве потребовать с вас возмещения издержек за доставку, но в судебном порядке если вы докажите что вы оговаривали определенные характеристики товара и исполнитель не смог их удовлетворить, суд будет на вашей стороне. Вам необходимо будет предоставить доказательства в виде скрин-шотов переписки.

Андреянов Алексей
Клиент, г. Москва
Мария, добрый день! Подскажите, на какие статьи возможно сослаться в Законе прав потребителя?

Можете сослаться на:

п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срокотказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Ст 22 ЗПП:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Для претензии этого будет достаточно.

Для иска нормативная база указывается шире.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей!

Основания и порядок отказа от товара предусмотрены в ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Можете обратиться в суд при наличии оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление претензии, документов:https://pravoved.ru/private/chat/