Можно ли взыскать алименты за прошедшие 10 лет, если отец не помогал ребенку?

Когда родился ребёнок, отец его не признал, и ни как не помогал 10 лет, сейчас он объявился, и хочет помогать. Такой вопрос, он должен выплатить алименты за 10 лет, или лишь с момента подачи на алименты?

, Татьяна, г. Братск

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы ранее не подавали на алименты, то обращайтесь в суд за взысканием алиментов.

При этом алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.