Договор пожизненного содержания с иждивением

Я являюсь опекуном своей недееспособной супруги. С целью обеспечения ей должного ухода в случае моей смерти, я хочу оформить договор пожизненного содержания с иждивением в натуральный форме, указав мою супругу в договоре в качестве получателя ренты, плательщиком ренты планирую оформить племянницу. Существенным условием такой формы ренты является наличие выплат не менее 2 МРОТ в месяц. Подскажите мне, пожалуйста, что означает это условие? --перечисление денежных сумм или оказание услуг по уходу: покупка продуктов, уборка, стирка в пересчете на деньги?

, Яков, г. Краснодар

Добрый день, Яков! Ваша супруга (получатель ренты) передает в собственность недвижимость Вашей племяннице (плательщику ренты), которая обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением.

Согласно статье 602 Гражданского кодекса РФ предусматривается именно предоставление содержания с иждивением, т.е. как Вы пишетеуслуги по обеспечению одеждой, питанием, а также если требует состояние здоровья — уход за получателем ренты (т.е. лицо не способно самостоятельно этим заниматься). Стоимость объема содержания не менее 2 МРОТ, как считают законодатели, призвана обеспечить более менее приемлемые условия для существования получателя ренты.

А в статье 603 Гражданского кодекса РФ как раз и описывается ситуация, когда содержание «в натуре» не требуется и договором можно предусмотреть выплату периодических платежей.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Яков
Клиент, г. Краснодар

Светлана, спасибо за быстрый и содержательный ответ. Мне непонятно, как рассчитывается стоимость объема содержания, где брать расценки и как это учитывать в договоре?